среда, 6 февраля 2013 г.

требования к качеству образования по содержательным линиям

электронная модель, мониторинг, структурная формула, дистанционный лицей.

В предлагаемой статье сначала описывается электронная модель учебного материала, затем внутришкольный, муниципальный и региональный мониторинги. На этой основе создан и функционирует дистанционный лицей, описание которого представлено в последней части статьи.

В основе этого подхода лежат электронные модели учебного материала и психологический мониторинг. Разработанные и реализованные для большинства школьных предметов, электронные модели дают учителям и учащимся новую педагогическую информацию об изучаемом учебном материале, позволяют построить полный, валидный педагогический мониторинг от ученика до региона. Автоматизированный психологический мониторинг, реализованный с 5 по 11 класс, дает динамическую картину изменения психологических характеристик учащегося за весь период обучения. Таким образом, строится информационная модель ученика.

В работе излагается построение и функционирование полного педагогического мониторинга (от ученика до региона) и дистанционного лицея на основе разработанного в Челябинском государственном педагогическом университете подходе к информатизации общего среднего образования.

Челябинский государственный педагогический университет

Д.Ш. Матрос, Р.В. Колбин, Е.В. Боровская

Педагогический мониторинг и дистанционный лицей на основе электронной модели учебного материала

Educational Technology & Society 7(2) 2004. ISSN 1436-4522

Комментариев нет:

Отправить комментарий