среда, 6 февраля 2013 г.

расчет пространственного каркаса арматуры

Рис 5.26, Армирование балок: а, б - жесткой несущей арматурой; в - сварным каркасом

Балки с жесткой арматурой могут быть двух типов: с расположением профиля по всей высоте балки (рис. 5.26,а) или полностью в растянутой зоне (рис. 5.26,6). В балках обеих типов ставят дополнительную арматуру в виде сварных сеток или хомутов и продольных монтажных стержней диаметром 8-10 мм. В балках первого типа поперечную арматуру ставят без расчета диаметром 6-8 мм. В балках второго типа (рис, 5.26,6) поперечную арматуру определяют расчетом.

В качестве несущей арматуры в изгибаемых элементах при определенных условиях используют прокатные профили (жесткая арматура) и сварные пространственные арматурные каркасы.

Плоские сварные каркасы объединяют в пространственные с помощью горизонтальных поперечных стержней, устанавливаемых через 1-1,5 м.

Количество плоских сварных каркасов в сечении балки зависит от ее ширины. При ширине балки Ь < 150 мм - один каркас; при b = 200-250 мм - два и при большей ширине - два или три каркаса.

Кроме того, в балках из конструктивных и производственных соображений устанавливают монтажную арматуру для крепления поперечной арматуры и образования арматурных каркасов. Балки армируют, как правило, сварными каркасами и лишь в отдельных случаях - вязанными. Армирование однопролетной балки каркасами показано на рис. 5.25.

В железобетонных балках одновременно с изгибающими моментами действуют поперечные силы. Поперечные силы воспринимаются бетоном и поперечной арматурой (поперечными стержнями или хомутами).

Огнестойкость строительных конструкций стр.96

Комментариев нет:

Отправить комментарий