пятница, 8 февраля 2013 г.

как сделать чтобы было несколько дисков системных

День облачных дисковых операция на Хабре :-)

Деньги?Сама операция изменения размера устройства очень простая и денег за неё мы не берём. Новый диск начинает аккаунтиться с учётом нового размера. Так как мы учитываем место в Тб*час (с реальной разрешающей способностью в секунды), то, фактически, просто «увеличивается потребление» дискового места, то есть с точки зрения учёта практически ничего не меняется.

Фрагментация?Возникает, но, благодаря размеру PE у используемого у нас LVM, очень несущественная минимальный кусок будет 4Мб в длину. Плюс, с точки зрения нашего хранилища всё равно у нас идут конкурентные запросы в разные места хранения, так что разницы по производительности быть не должно.

Вторая ресайз файловой системы вниз это задача не для слабонервных (особенно, корневой файловой системы), плюс, это огромная нагрузка на диск (которая будет стоить столько, что сделать 2-3 полные копии диска будет дешевле).

А уменьшать?Увы, нет. Причин несколько, основная: это опасно. Это ОЧЕНЬ опасно. Если резать диск то с конца. Причём, не глядя на файловую систему. С шансом намертво потерять данные (потому что в силу особенностей blktap данные на отрезанном кусочке теряются навсегда).

pvresize на PV (если используете LVM поверх таблицы разделов, то изменить размер таблицы разделов)

Сделать resize2fs имя устройства (например, resize2fs /dev/sda1)

Изменить размер таблицы разделов. Например, с помощь. cfdisk. Если меняете размер системного раздела придётся перезагрузиться. Кроме того, возможно, нужно будет удалить раздел подкачки и создать его заново.

В случае таблицы разделов:

После увеличения размера диска вам нужно:

Важно: диск увеличивается как блочное устройство мы не получаем доступа к файловым системам клиентов и не делаем ресайз разделов.

Опция изменения размера дисков в разделе «Диски» для подключенных дисков, и в разделе «неподключенные диски» для неподключенных. Размер диска задаётся в мегабайтах. Лимит на размер диска 1.7Тб, общее число дисков, которое может быть подключено к машине 15 шт.

Как это сделать? Диск не должен быть заблокирован, то есть либо отключен от виртуальной машины, либо сама виртуальная машина должна быть выключена. (Если у вас в панели управления облаком нет кнопки «увеличить» обновите страницу кешированный JS).

Реальной работы два часа в панельке, ещё несколько часов на проверку, что всё работает как положено. Но не хватало времени и рук. Наконец, нашлось время, сделали.

Наконец, дошли руки и до простых вещей мы реализовали в интерфейсе возможность увеличивать размер дисков (в т.ч. системного).

Одна из проблем, которая нас преследует мы слишком много времени уделяем абстрактным (внутренним) аспектам работы. Прошедшие месяцы мы интенсивно работали но клиенты практически не видели результатов работы, т.к. переписывались и адаптировались к высоким нагрузкам (в тысячи операций в секунду) внутренние компоненты облака.

Enlarge your disk now / Блог компании Селектел / Хабрахабр

Комментариев нет:

Отправить комментарий