суббота, 9 февраля 2013 г.

паром в вознесенском

Хронометраж. В последний момент перед отъездом выяснилось, что диктофон сломан, поэтому подробные записи вести не удалось. Отмечали время подъёма, выхода и прихода на место ночёвки. Ходовое время в отчёте указано без вычета времени на остановки в течение дня. Обычно примерно через каждые 10 км пути делали короткие остановки на 5-10 минут, иногда подольше. (То есть при указанном ходовом времени, например, около 10 часов в день мы проводили в седле около 8 часов).

Часы. Их у нас не было, т.к. своих не имеется, а взять на время ни у кого не получилось. Привыкли определять время по солнцу. В 20 ч. солнце садилось, поэтому обычно в это время мы вставали на ночёвку. Если подходящего места для ночёвки в это время не было, у нас в запасе было ещё около получаса более-менее светлого времени. По темноте мы не ездили.

Связь. Был один мобильник (Билайн). Использовался в качестве будильника и иногда часов (заметить время выхода и отбоя, в остальное время его приходилось держать выключенным, потому что в лесу его негде подзарядить). Позвонить по нему или послать сообщение можно было только из крупных населённых пунктов. Но это выяснилось только на месте. В Москве бестолковые операторы службы Билайн уверяли, что связь есть вокруг всего Онежского озера и уж в радиусе 50 км от Петрозаводска она точно имеется. Уже в Деревянном (25 км от Петрозаводска) сеть почти не ловилась, во многих населённых пунктах ловился только МТС и Мегафон, но подключиться к ним билайновский мобильник не мог.

). С собой на случай отсутствия магазинов был запас разных круп, какао, немного топлёного и растительного масла и половинка бородинского хлеба (которую мы ели вдвоём больше недели). В магазинах покупали "джентльменский набор": сыр, кефир, зефир. По дороге в течение дня устраивали небольшие перекусы (орехи, сухофрукты, сухари, шоколад).

Еда. Два раза в день горячая еда: утром - сладкая каша на сухом молоке, сыр, чай со сладостями, вечером - суп или каша (пару раз варёная картошка с рыбными консервами), сыр, чай со сладостями. Ни мясо, ни тушёнку мы не ели (легко мне котлы было отмывать! J

- складная канистра ( баян ) на 10 л - очень удобная вещь. Вечером перед стоянкой набирали туда воду, которой хватало на вечернюю и на утреннюю еду, на мытьё котлов и умывание.

- тент - единственная вещь, которую так ни разу и не использовали;

- запасные камеры для велосипедов, насос, заплатки, запасные тормозные колодки;

- топор использовали два-три раза, пилу не брали;

- газ и горелки не брали, все дни шли на дровах (в основном ломали сухие еловые сучки и собирали хворост), костёр был каждое утро и каждый вечер;

- палатка двухместная с большим тамбуром, где свободно помещались все наши вещи;

Снаряжение брали по минимуму, чтобы не получился большой вес:

Общие замечания.

Отчёт написан Е.Журавлёвой. Фотографии А.Ростовцева.

Андрей Ростовцев

Участники похода:

12 ходовых дней. 955 км.

Петрозаводск - Деревянное - Шелтозеро - Вознесенье - Оштинский Погост - Вытегра - Октябрьский - Гакугса - Каршево - мыс Бесов Нос - Каршево - Пудож - Пяльма Новая - Чёлмужи - Повенец - Пиндуши - Медвежьегорск - Юстозеро - Поросозеро - Лахколамен - Суоярви - Петрозаводск.

Вокруг Онежского озера - 2007

Вокруг Онежского озера - 2007

Комментариев нет:

Отправить комментарий