четверг, 7 февраля 2013 г.

как укутать куринную ножку

Курицу нарезать крупными кусками, залить вином и соевым соусом, добавить растительное масло и не мелко измельченный чеснок.

3 ложки столовые растительного масло и 3 крупных зубчика чеснока.

Взять мякоть куриную 1 килограмм, по 5 столовых ложек красного вина и соевого соуса,

Маринад для курицы

Проварить еще минут пять. Охладить слегка. Залить мясо, накрыть крышкой и укутать для сохранения аромата. Настаивать два часа. Потом можно начать жарить. Вы приятно удивите своих гостей, доставив ароматны шашлык к столу.

Вскипятить два литра воды. Растворить в ней две чайные ложки соли. Добавить два листочка лаврушки и гвоздики, три корня нарезанной петрушки. Добавить три морковки порезанных на кружки и три репчатых лука. Почистить шесть долек чеснока и туда же. Влить пол стакана уксуса.

Горячий маринад для мяса и птицы

Чем дольше мясо стоит, тем интенсивней становится вкус.

Все ингредиенты порезать мелкими кружочками. Любой вид мяса обрызнуть растительным маслом. Мясо смешать с нарезанными овощами, приправить лаврушкой, петрушкой, поперчить и залить вином. Выдавить из лимона сок и смешать сок с мясом. Для мариновки оставляем в теплом месте максимум на 3 часа, а в холодном не меньше, чем 8 часов.

Нужно подготовить стаканчик сухого белого винца, около половинки стакана растительного масла, 1 среднюю морковку, 2 очень крупные луковицы, пару крупных долек чеснока, половина небольшого лимона, 1 пучок петрушки, 2 листочка лаврушки, горошек черный перец.

Классический маринад для шашлыка

Все ингредиенты перемешать до однородной массы. Любое нарезанное мясо положить в маринад. Закрытую посуду с мясом в маринаде поставить на 6 часов в прохладное место. Использовать маринад можно не только для мяса, но и для овощей и картофеля.

В состав маринада входит литр сметаны, 2 желтка, 2 столовые ложки горчицы жидкой, 2 столовые ложки слабого уксуса, по вкусу добавить соль и сахар, черный и красный перец по вкусу.

Классический шашлычный маринад

Маринады существуют на все случаи жизни. Поэтому вперед и найдите то, что нужно Вам.

Благодаря маринадам вкус блюда изменяется до неузнаваемости.

Маринады играют огромную роль в приготовлении шашлыка по любому рецепту.

Ах, эти маринады!

добавлено 0 товаров на сумму 0 рублей

Рецепты шашлычных маринадов

Комментариев нет:

Отправить комментарий