среда, 6 февраля 2013 г.

как аскариды передаются

Самозаражение аскаридами. Эксперименты с самозаражением свиным аскаридозом, достижением паразитом в большинстве случаев половозрелой стадии, а также при неполноценном питании опыты заражения поросят аскаридозом человека указывают на большую близость обоих видов аскарид и, возможно, по мнению А. И. Кротова, на существование одного вида с двумя хозяевами. Описаны случаи заражения детей свиным аскаридозом в результате употребления, ими в пищу овощей, выращенных на почве, удобренной свиным навозом. Есть высказывания за самостоятельность обоих видов на основании того, что у них различны сроки развития яйца, не совпадают их ареалы и оптимальные температуры. Человек часто может быть хозяином для миграционной, личиночной фазы инвазии свиной аскариды.

Установлено, что более устойчивыми к низким температурам являются яйца с несегментированным зародышем и с развившейся личинкой. В условиях умеренного климата яйца аскарид перезимовывают под снежным покровом при низких температурах атмосферного воздуха. При 50 °С гибель яиц наступает через несколько секунд.

В южных районах страны с обилием овощей, фруктов и винограда, употребляемых населением в пищу, опорожнение кишечника совершается в норме 2 раза в течение дня, что может привести к увеличению числа точек загрязнения внешней среды.

Исследователями была уточнена продолжительность жизни аскарид в организме человека (9-12 мес) и определен период овуляционной продуктивности самок, равный лишь 7 мес; яйцекладка прекращается в течение последних 2 мес паразитирования. Исследователи учитывали и спонтанное отхождение аскарид в оценке эпидемиологической ситуации при аскаридозе.

При многих сотнях и более самки не достигают половозрелости, и поэтому такие случаи паразитирования гельминта не имеют эпидемиологического значения.

Общая информация об аскаридозе. Аскаридоз является одним из широко распространенных , отсутствующих как аутохтонная болезнь лишь там, где природные условия неблагоприятны для передачи этой инвазии и в тех все еще редких случаях, когда уровень санитарной культуры населения и коммунального благоустройства настолько высок, что передача аскаридной инвазии полностью исключена.

Аскариды, лечение аскаридоза у детей

Аскариды, лечение аскаридоза у детей

Комментариев нет:

Отправить комментарий